June 15, 2023

Международный День Света 2023

Институт Синхротронных Исследований КЕНДЛ, 9-ого июня отметил “Международный День Света” проходящий ежегодно по инициативе ЮНЕСКО. В ИСИ КЕНДЛ этот день посвящен дню рождения основателя и первого президента института, филантрописта и мецената Гн-а Жирайра Овнаняна (июнь 9, 1927 –август 14, 2007).
В рамках мероприятий институт принял более 90 учеников разных возрастных категорий, представляющих школы и учебные заведения Армении. На примере простейших экспериментов, молодыми учеными института, была организована демонстрация научных опытов с применением проявлений “света”. Также, в рамках организованного тура по КЕНДЛ, гости посетили лаборатории и установки института, ознакомились с подробностями основной деятельности КЕНДЛ с применением “света” в научно-экспериментальных работах института в областях “наук о жизни” и “материаловедения”.
Международный День Света – это мероприятие, под эгидой ЮНЕСКО, ежегодно отмечающееся во всем мире, где ИСИ КЕНДЛ является представителем Армении. Основной целья мероприятия является повышение проинформированности населения в областях применения света в нашей жизни, в частности, в сферах науки, информационных техонологий,  изменений климата, стабильного развития и здравохранения.